百姓呼声 | 消费维权 | 问政永州 | 县区直达(冷水滩-零陵-祁阳-东安-双牌-道县-江永-江华-宁远-新田-蓝山-金洞-回龙圩-经开区) | 红网首页
 即时滚动 >>
·新田县秀峰社区飞马路路面卫生脏乱差,垃圾堆积如山
·请求江华县上级领导重新举行公平公正的面试
·有人肆意破坏江华县涔天河水库环境,政府该管管了(图)
·新田县农民工开店被毁,公安为何不作为?
双牌县理家坪乡西介洞村防洪工程还未完工已有多处塌方
老百姓 发表于 2019-07-14 19:29:33 标签:』
  ↓单位回复  ↓相关评论

湖南省永州市双牌县理家坪乡西介洞村防洪河工程,还没有完工就已经多处塌方,可能未按图纸施工,存在偷工减料,请求有关部门严肃查处这种影响国家财产及名誉的行为,还人民群众一个安全保障的防洪河工程。

风早胡桃

网友:

你好!你所反映的情况经调查后,解释如下:

一、项目基本情况:你所反映的西介洞村坦水防洪工程系理家坪乡坦田村补充耕地开发工程项目,该项目位于理家坪乡原西介洞村,属于引进社会资本投资项目,项目的主管单位是县自然资源局。2019年3月14日湖南高建建设集团有限公司与承包方湖南省第二工程有限公司双牌分公司签订了项目施工承包协议书。项目的主要内容:土地平整115.35亩、拦水坝3座、河道清理1300米、机耕桥2座、防洪堤2100米。施工工期:2019年5月31日前完成新增土地面积全部工程量115.35亩;河道工程在2019年7月30日前完成。工程总投资780万元。

二、调查情况:2019年7月15日,我乡分管农业农村工作的副乡长唐开武组织乡纪委、乡财政所、塘于洞村干部前往理家坪乡原西介洞村坦水防洪工程现场调查。由于7月12日晚至7月13日我乡连续降雨且降雨量大,坦田河山洪爆发,河水湍急,导致防洪堤冲毁严重。经丈量,冲毁防洪堤3处长138米。通过调查了解施工方负责人何守林(身份证号:432929197301075512),施工方按照湖南省汇杰堪测设计股份有限公司提供的设计图进行施工。防洪堤基础开挖深1.2米,宽1.8米,C15砼垫层,M7.5浆砌石基础,50mmPVC导渗管,M7.5浆砌石侧墙,C20细石砼压顶。湖南萍州项目管理有限公司作为项目监理单位对项目进行监管。由于该项目属在建工程,工程尚未完工没有进行竣工验收。河堤损毁后,乡政府及时上报县自然资源局、县水利局等部门,并与项目建设方和承包方衔接,要求他们尽快查明原因,及时组织施工恢复。目前鉴定工作正在进行,鉴定结果还未出来。

三、处理情况和意见:县自然资源局、县水利局、施工方到项目现场进行勘测,尽快查明原因并对冲毁的防洪堤及时修复到位。欢迎广大网民朋友对理家坪乡民生工程的关注大力支持及监督。

双牌县理家坪乡人民政府

2019年7月16日

2019-07-19 17:12:31
风早胡桃:回复第1楼

网友:

你好!你的贴文已收悉。

双牌县网信办

2019年7月15日

2019-07-15 16:27:32

风早胡桃:回复第2楼

网友:

你的贴文已收悉。

双牌县网信办

2019年7月15日

2019-07-15 16:33:21

风早胡桃:回复第3楼

网友:

你好!你所反映的情况经调查后,解释如下:

一、项目基本情况:你所反映的西介洞村坦水防洪工程系理家坪乡坦田村补充耕地开发工程项目,该项目位于理家坪乡原西介洞村,属于引进社会资本投资项目,项目的主管单位是县自然资源局。2019年3月14日湖南高建建设集团有限公司与承包方湖南省第二工程有限公司双牌分公司签订了项目施工承包协议书。项目的主要内容:土地平整115.35亩、拦水坝3座、河道清理1300米、机耕桥2座、防洪堤2100米。施工工期:2019年5月31日前完成新增土地面积全部工程量115.35亩;河道工程在2019年7月30日前完成。工程总投资780万元。

二、调查情况:2019年7月15日,我乡分管农业农村工作的副乡长唐开武组织乡纪委、乡财政所、塘于洞村干部前往理家坪乡原西介洞村坦水防洪工程现场调查。由于7月12日晚至7月13日我乡连续降雨且降雨量大,坦田河山洪爆发,河水湍急,导致防洪堤冲毁严重。经丈量,冲毁防洪堤3处长138米。通过调查了解施工方负责人何守林(身份证号:432929197301075512),施工方按照湖南省汇杰堪测设计股份有限公司提供的设计图进行施工。防洪堤基础开挖深1.2米,宽1.8米,C15砼垫层,M7.5浆砌石基础,50mmPVC导渗管,M7.5浆砌石侧墙,C20细石砼压顶。湖南萍州项目管理有限公司作为项目监理单位对项目进行监管。由于该项目属在建工程,工程尚未完工没有进行竣工验收。河堤损毁后,乡政府及时上报县自然资源局、县水利局等部门,并与项目建设方和承包方衔接,要求他们尽快查明原因,及时组织施工恢复。目前鉴定工作正在进行,鉴定结果还未出来。

三、处理情况和意见:县自然资源局、县水利局、施工方到项目现场进行勘测,尽快查明原因并对冲毁的防洪堤及时修复到位。欢迎广大网民朋友对理家坪乡民生工程的关注大力支持及监督。

双牌县理家坪乡人民政府

2019年7月16日

2019-07-19 17:12:31

时刻网友20190602063720:来自时刻端的跟评第4楼
最终回复网友你的贴文已收悉
2019-07-22 09:21:34

时刻网友20190602063720:来自时刻端的跟评第5楼
老天爷验收不合格?
2019-07-22 09:57:20

苦咖啡:来自时刻端的跟评第6楼
人在做天在看,防洪堤不防洪谁之过?老天验证。
2019-07-22 18:05:50

老百姓:防洪河不防洪,刻意隐瞒事实,敷衍老百姓第7楼
感谢乡领导如此快捷的回复,不过你们的回复让我感到可笑,河道护坡垮塌,7月9号之前,就已经有上传到唐圩洞村民生群里罗支书应该知道,你回复是7月12号发大水把河道冲垮的,你这么光明正大的为施工方洗白,把护坡垮塌的责任全部推给天灾,设计单位经过实地勘察,排水量大小,设计出来绝对经得起洪涝灾害的,你们如此包庇施工方不由得让我联想到你们是否与施工方存在利益关系,请你们站在百姓的利益考虑一下,国家拨这么多钱为百姓排洪,开荒耕地,做出来是豆腐渣工程,每年发一次大水,每年就要重新修一次,如果中了庄稼被河水冲走了,不知是增加百姓的负担还是为民谋取福利,作为基层干部,希望你们把国家和群众的利益放在首位,用事实说话,不要失去民心。
2019-07-22 23:39:39