百姓呼声 | 消费维权 | 问政永州 | 县区直达(冷水滩-零陵-祁阳-东安-双牌-道县-江永-江华-宁远-新田-蓝山-金洞-回龙圩-经开区) | 红网首页
 即时滚动 >>
·永州万达岳麓青城被曝大玩套路“偷面积”,这种房子你敢买吗?
·疯狂的业主大会,业委会伙同政府社区野蛮欺凌业主
·新田县黑心医院草菅人命推御责任,相关部门敷衍了事
·江华县绣球村竹材河道优质砂石被人以借河道清理之名运走
投诉道县110接处警不肯出警
li 发表于 2019-07-08 09:01:45 标签:』
  ↓单位回复  ↓相关评论

投诉道县110接处警不作为

2019年7月8日,位于湖南永州道县西洲步行街因丧事活动,敲锣打鼓放鞭炮从凌晨两点一直持续到早晨七点多,凌晨2:55我因实在忍受不了拨打了110,告知情况后接警人员先让我体谅,后又说噪声污染属于环保部门,不属于公安管辖,我便与其发生了争论,接着又让我自己电话给派出所,最后接警人员直接挂断电话。整个接电话过程110接警人员语气不佳,不肯出警。

要求上级部门严肃处理此类行政不作为及相关工作人员,保障群众的切身利益。

附:《中华人民共和国治安管理处罚法》

第五十八条违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。

《中华人民共和国环境噪声污染防治法》

第五十八条违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:

(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;

(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的;

(三)未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的。

第六十条违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。

省级以上人民政府依法决定由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门行使前款规定的行政处罚权的,从其决定。

yzdxlz

尊敬的网友:

您好!

您所反映的问题已收悉。就您所反映的问题我办已转交给相关部门研究处理。在此,感谢您对我们工作的关心与支持。

道县县委网信办

2019年12月23日

2019-12-23 14:56:09
求真问疑:来自时刻端的跟评第1楼
理解万岁,哪里没有红白喜事?
2019-07-08 13:58:07

时刻网友20181006093754:来自时刻端的跟评第2楼
丧事就一天,忍忍
2019-07-08 19:48:29

时刻网友20190411171639:来自时刻端的跟评第3楼
理解万岁,死人是大事
2019-07-09 03:46:16

文熙:生活中只有这7件事才可拨110,其他的都不该110受理和管辖:第4楼
1、刑事案件;

2、治安案(事)件;

3、危及人身、财产安全或者社会治安秩序的群体性事件;

4、自然灾害、治安灾害事故、火灾、交通事故;

5、其他需要公安机关紧急处置的与违法犯罪有关的报警;

6、危及公共或群众安全迫切需要处置的紧急求助;

7、公安机关及人民警察正在发生的违法违规行为。

2019-07-09 09:06:48

yzxw:回复楼主第5楼
本身这个不属于派出所管理,找城管,打12345,确实有个文件11点后不准丧事唱歌
2019-07-11 08:53:17

yzdxlz:关于《投诉道县110接处警不肯出警》的回复第6楼

尊敬的网友:

您好!

您所反映的问题已收悉。就您所反映的问题我办已转交给相关部门研究处理。在此,感谢您对我们工作的关心与支持。

道县县委网信办

2019年12月23日

2019-12-23 14:56:09