百姓呼声 | 消费维权 | 问政永州 | 县区直达(冷水滩-零陵-祁阳-东安-双牌-道县-江永-江华-宁远-新田-蓝山-金洞-回龙圩-经开区) | 红网首页
 即时滚动 >>
·新田县秀峰社区飞马路路面卫生脏乱差,垃圾堆积如山
·请求江华县上级领导重新举行公平公正的面试
·有人肆意破坏江华县涔天河水库环境,政府该管管了(图)
·新田县农民工开店被毁,公安为何不作为?
有人肆意破坏江华县涔天河水库环境,政府该管管了(图)
鱼水深情 发表于 2019-09-05 09:11:21 标签:』
  ↓单位回复  ↓相关评论

涔天河水库是我县30万人口的饮用水源地,关系我们每个人的饮水安全和卫生健康。目前正有人肆意破坏水库环境,处于无政府状态。各类筏排、大小船只在水库中任意停靠、穿行,各种人员在筏排、船上吃喝玩乐拉撒,给水库环境造成严重污染,请政府有关部门切实履行职能,加强涔天河水库的管理。


江华网信办

尊敬的网友:

您好!

您反映的“有人肆意破坏江华县涔天河水库环境,政府该管管了”帖文我镇已收悉,现将有关情况回复如下:

我镇高度重视涔天河水库的环境状况,在做好水库环境日常清理的同时,每个月联合主管部门对河面进行例行的巡查。2019年9月4日和9月27日,配合县海事局、畜牧水产局、林业公安局等开展了两次库区筏排、船只、钓鱼台的专项整治行动,共清理和暂扣丝网8床(400余米),竹排25条,钓台4个。通过日常清理和专项整治行动,筏排、大小船只在水库中任意停靠、穿行等现象基本消失,水库环境大为好转。

感谢您反映情况,希望您一如既往的支持政府工作。对发生的问题,我们将举一反三,加强水库的日常巡查管理,并配合涔天河水库管理单位、海事、公安、渔政等相关执法部门开展联合执法行动,打击非法水上作业活动,留住涔天河水库的绿水青山。

特此回复。

涔天河镇人民政府

2019年10月14日

2019-10-16 08:41:58
江华网信办:关于“有人肆意破坏江华县涔天河水库环境,政府该管管了”的回复第1楼

尊敬的网友:

您好!

您的发帖已收悉,现已转交给县水利局,待核实解决后给您答复,请耐心等待,谢谢!

江华县委网信办

2019年9月5日

2019-10-12 14:55:44

江华网信办:关于“有人肆意破坏江华县涔天河水库环境,政府该管管了”的回复第2楼

尊敬的网友:

您好!

您反映的“有人肆意破坏江华县涔天河水库环境,政府该管管了”帖文我镇已收悉,现将有关情况回复如下:

我镇高度重视涔天河水库的环境状况,在做好水库环境日常清理的同时,每个月联合主管部门对河面进行例行的巡查。2019年9月4日和9月27日,配合县海事局、畜牧水产局、林业公安局等开展了两次库区筏排、船只、钓鱼台的专项整治行动,共清理和暂扣丝网8床(400余米),竹排25条,钓台4个。通过日常清理和专项整治行动,筏排、大小船只在水库中任意停靠、穿行等现象基本消失,水库环境大为好转。

感谢您反映情况,希望您一如既往的支持政府工作。对发生的问题,我们将举一反三,加强水库的日常巡查管理,并配合涔天河水库管理单位、海事、公安、渔政等相关执法部门开展联合执法行动,打击非法水上作业活动,留住涔天河水库的绿水青山。

特此回复。

涔天河镇人民政府

2019年10月14日

2019-10-16 08:41:58