百姓呼声 | 消费维权 | 问政永州 | 县区直达(冷水滩-零陵-祁阳-东安-双牌-道县-江永-江华-宁远-新田-蓝山-金洞-回龙圩-经开区) | 红网首页
 即时滚动 >>
·永州万达岳麓青城被曝大玩套路“偷面积”,这种房子你敢买吗?
·疯狂的业主大会,业委会伙同政府社区野蛮欺凌业主
·新田县黑心医院草菅人命推御责任,相关部门敷衍了事
·江华县绣球村竹材河道优质砂石被人以借河道清理之名运走
为了生活在自家的林地搭个小铁棚养殖鸡,江华县东田镇政府要强拆我家的棚子
有领导为百姓想想吗 发表于 2019-09-26 17:39:52 标签:』
  ↓单位回复  ↓相关评论

为生活在自家的林地搭个小铁棚养殖点鸡维持生活都不行吗,政府部门就要强拆我们的,还让老百姓活了吗?

各位领导好,我家住在江华县东田镇的渴塘村,有10口人,现在自家爸爸的手不好没有工作,妈妈的身体也不好长年吃药,弟弟是一个残疾人在家也没有工作,他在自己的努力下结了婚生了个娃,在家你没有什么收入,我也结婚了生了3个小孩子,生活过得非常的辛苦,一家的生活费用就靠我和老婆在县上的工地做点事维持,太苦太累了,我就从亲戚朋友好不容易借了点钱在自家的林地里建了个简易的小铁棚子养殖的鸡鸭就想给自己的爸妈去养,也给自己减轻一下负担,棚子建好了也养鸡了,现在东田镇国土局干工作人员、纪委领导说我们违法建筑,要强拆我家的棚子,这样不是叫我一家人去死吗,求求省里的领导说说农民土地的自主权。

江华网信办

敬的网友:

您好!您反映的“为了生活在自家的林地搭个小铁棚养殖鸡,江华县东田镇政府要强拆我家的棚子”的问题,我镇高度重视,由分管领导立即组织国土等相关人员开展了调查核实,现就调查核实情况和处理情况回复网友如下:

您反映搭建铁棚的位置位于涔天河镇东田社区的口塘三组。经涔天河镇政府和国土所核实,该厂棚于2019年5月15日在没取得任何审批手续情况下擅自在本村组沱涔大道路段边三十米左右处占用林地约410平方米建设铁皮养鸡厂棚一层一栋。没有经过批准占用林地搭建的铁棚属于违法建筑物。根据《土地管理法》相关规定,第七十六条:“未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物或其他设施,恢复土地原状...”之规定。涔天河政府配合国土执法部门于2019年9月25日对其下达了责令限期拆除临时搭建厂棚的通知,限该户五日内搬迁自行拆除非法厂棚,属于制止违法建筑物执法。

感谢您对我们工作的支持和理解!

涔天河镇人民政府

2019年10月15日

2019-10-22 14:53:10
江华网信办:关于“为了生活在自家的林地搭个小铁棚养殖鸡,江华县东田镇政府要强拆我家的棚子”的回复第1楼

尊敬的网友:

您好!

您的发帖已收悉,现已转交给涔天河镇政府,待核实解决后给您答复,请耐心等待,谢谢!

江华县委网信办

2019年9月29日

2019-10-12 15:16:31

江华网信办:关于“为了生活在自家的林地搭个小铁棚养殖鸡,江华县东田镇政府要强拆我家的棚子”的回复第2楼

敬的网友:

您好!您反映的“为了生活在自家的林地搭个小铁棚养殖鸡,江华县东田镇政府要强拆我家的棚子”的问题,我镇高度重视,由分管领导立即组织国土等相关人员开展了调查核实,现就调查核实情况和处理情况回复网友如下:

您反映搭建铁棚的位置位于涔天河镇东田社区的口塘三组。经涔天河镇政府和国土所核实,该厂棚于2019年5月15日在没取得任何审批手续情况下擅自在本村组沱涔大道路段边三十米左右处占用林地约410平方米建设铁皮养鸡厂棚一层一栋。没有经过批准占用林地搭建的铁棚属于违法建筑物。根据《土地管理法》相关规定,第七十六条:“未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物或其他设施,恢复土地原状...”之规定。涔天河政府配合国土执法部门于2019年9月25日对其下达了责令限期拆除临时搭建厂棚的通知,限该户五日内搬迁自行拆除非法厂棚,属于制止违法建筑物执法。

感谢您对我们工作的支持和理解!

涔天河镇人民政府

2019年10月15日

2019-10-22 14:53:10