百姓呼声 | 消费维权 | 问政永州 | 县区直达(冷水滩-零陵-祁阳-东安-双牌-道县-江永-江华-宁远-新田-蓝山-金洞-回龙圩-经开区) | 红网首页
 即时滚动 >>
·永州万达岳麓青城被曝大玩套路“偷面积”,这种房子你敢买吗?
·疯狂的业主大会,业委会伙同政府社区野蛮欺凌业主
·新田县黑心医院草菅人命推御责任,相关部门敷衍了事
·江华县绣球村竹材河道优质砂石被人以借河道清理之名运走
江华县绣球村竹材河道优质砂石被人以借河道清理之名运走
土豆炖萝卜 发表于 2020-01-10 13:26:16 标签:』
  ↓单位回复  ↓相关评论

目前江华县小圩壮族乡绣球村竹材河道清理工作正在进行,相关施工方将河道清理(就是沙石)产生的沙石未经村民集体同意一车车拉走,并且均为优质建材材料,侵犯了村集体村民的权益,并且河道沙石被挖,河道将会加深,对于需要经常过河进行农业生产的村民将有安全隐患,相关沙石被运走,所产生的权益归属不明,并且未有任何通知文件对该事项进行公示,希望相关部门介入调查并给大家一个合理解释!

江华网信办

尊敬的网友:

您好,您反映的《江华县绣球村竹材河道优质砂石被人以借河道清理之名运走》已收悉,经调查核实,现将有关情况汇报如下:

一、群众反映的基本问题

目前江华县小圩壮族乡绣球村竹材河道清理工作正在进行,群众反映“施工方将河道清理产生的砂石未经村民集体同意一车一车拉走,也未有任何通知文件对该事项进行公示,侵犯了集体村民的权益,并且河道砂石被挖(相关砂石被运走所产生的权益归属不明),河道将会加深,对于需要经常过河进行农业生产的村民将有安全隐患”的问题。

二、调查情况

通过核实,您所反映事宜是小圩壮族乡正冲河勾挂岭村猫仔桥段至深冲河汇合口小圩社区湄溪村河道临时清障疏浚项目。

由于在355省道建设过程中,以及历年来特别是2019年“6.13”及“6.23”特大洪水,大量石渣冲入河道导致部分河段改道、淤塞,河床抬高,基本与两边农田持平,严重影响河道行洪安全,威胁沿河群众房屋和人身安全,为了确保行洪安全,经沿河村委及小圩壮族乡人民政府申请,报县河道主管部门审核备案,决定由小圩壮族乡人民政府组织、监督实施。

2019年11月27日,绣球村村委召开了村民群众代表大会同意实施县里的临时清障疏浚项目,2020年元月9日又召开了村民群众代表大会并一致同意启动河道清障项目,确保行洪安全,并且在小圩液化汽站老省道处立临时清障疏浚项目公示牌。

三、调查结论

小圩壮族乡正冲河勾挂岭村猫仔桥段至深冲河汇合口小圩社区湄溪村河道临时清障疏浚项目是经过村里召开群众会议后一致同意的事项,并履行了相关手续,由乡镇组织实施和监管,且在小圩液化汽站老省道处设立了项目公示牌。该项目采用无偿清障方式(以清障出的砂石用于施工方开支补偿)对该河道进行临时清障疏浚。该工程在拦河坝及泄洪口及人员过往处均不放坡开挖便于行洪和保障人身安全,不存在对于需要经常过河进行农业生产的村民有安全隐患及砂石被运走所产生的权益归属不明。因此,您所反映的问题不属实。

四、处理意见

1、网友反映的问题也反映出对该项目的宣传还不够到位,在今后工作中要求各村干部要通过“连心桥”微信群等方式及时公布村里的项目建设等工作情况,以便广大群众及外出务工人员知晓、支持村里的工作。

2、小圩壮族乡人民政府将切实加强该项目的组织和监管,并协调好相关关系,及时解决相关问题。

小圩壮族乡人民政府

2020年1月15日

2020-01-19 16:02:49
江华网信办:关于“江华县绣球村竹材河道优质砂石被人以借河道清理之名运走”的回复第1楼

尊敬的网友:

您好,您反映的《江华县绣球村竹材河道优质砂石被人以借河道清理之名运走》已收悉,经调查核实,现将有关情况汇报如下:

一、群众反映的基本问题

目前江华县小圩壮族乡绣球村竹材河道清理工作正在进行,群众反映“施工方将河道清理产生的砂石未经村民集体同意一车一车拉走,也未有任何通知文件对该事项进行公示,侵犯了集体村民的权益,并且河道砂石被挖(相关砂石被运走所产生的权益归属不明),河道将会加深,对于需要经常过河进行农业生产的村民将有安全隐患”的问题。

二、调查情况

通过核实,您所反映事宜是小圩壮族乡正冲河勾挂岭村猫仔桥段至深冲河汇合口小圩社区湄溪村河道临时清障疏浚项目。

由于在355省道建设过程中,以及历年来特别是2019年“6.13”及“6.23”特大洪水,大量石渣冲入河道导致部分河段改道、淤塞,河床抬高,基本与两边农田持平,严重影响河道行洪安全,威胁沿河群众房屋和人身安全,为了确保行洪安全,经沿河村委及小圩壮族乡人民政府申请,报县河道主管部门审核备案,决定由小圩壮族乡人民政府组织、监督实施。

2019年11月27日,绣球村村委召开了村民群众代表大会同意实施县里的临时清障疏浚项目,2020年元月9日又召开了村民群众代表大会并一致同意启动河道清障项目,确保行洪安全,并且在小圩液化汽站老省道处立临时清障疏浚项目公示牌。

三、调查结论

小圩壮族乡正冲河勾挂岭村猫仔桥段至深冲河汇合口小圩社区湄溪村河道临时清障疏浚项目是经过村里召开群众会议后一致同意的事项,并履行了相关手续,由乡镇组织实施和监管,且在小圩液化汽站老省道处设立了项目公示牌。该项目采用无偿清障方式(以清障出的砂石用于施工方开支补偿)对该河道进行临时清障疏浚。该工程在拦河坝及泄洪口及人员过往处均不放坡开挖便于行洪和保障人身安全,不存在对于需要经常过河进行农业生产的村民有安全隐患及砂石被运走所产生的权益归属不明。因此,您所反映的问题不属实。

四、处理意见

1、网友反映的问题也反映出对该项目的宣传还不够到位,在今后工作中要求各村干部要通过“连心桥”微信群等方式及时公布村里的项目建设等工作情况,以便广大群众及外出务工人员知晓、支持村里的工作。

2、小圩壮族乡人民政府将切实加强该项目的组织和监管,并协调好相关关系,及时解决相关问题。

小圩壮族乡人民政府

2020年1月15日

2020-01-19 16:02:49