百姓呼声 | 消费维权 | 问政永州 | 县区直达(冷水滩-零陵-祁阳-东安-双牌-道县-江永-江华-宁远-新田-蓝山-金洞-回龙圩-经开区) | 红网首页
 即时滚动 >>
·永州万达岳麓青城被曝大玩套路“偷面积”,这种房子你敢买吗?
·疯狂的业主大会,业委会伙同政府社区野蛮欺凌业主
·新田县黑心医院草菅人命推御责任,相关部门敷衍了事
·江华县绣球村竹材河道优质砂石被人以借河道清理之名运走
零陵区七里店派出所违规不给办理家庭分户
woxinfei 发表于 2019-07-25 14:43:40 标签:』
  ↓单位回复  ↓相关评论

七里店派出所以七里店辖区以后可能会拆迁为由,不给正常办理结婚分户!按相关政策文件,结婚分户不受拆迁影响,即使现在在拆迁也是可以结婚分户的,更何况是以后以后可能拆迁!

请有关部门保障居民的正常结婚分户权利,按国家和省里的政策办事!

零陵区委网信办

尊敬的网友:

您好!

我们收到你在《百姓呼声》反映“零陵区七里店派出所违规不给办理家庭分户”的情况后,立即调度了相关单位,现回复如下:

公安派出所办理户口分户的依据是《湖南省常住户口登记管理办法》第二章分户、立户,没有任何附加条件。结婚后分户要符合第八条之规定:家庭户户内成年人因分家或达到适婚年龄后发生婚姻变化,且具备以下情形之一的,可办理分户手续:

(一)已在房屋管理部门办理房产证、公房租凭契约分户手续的;

(二)已办理私房析产、赠与以及继承手续的;协议离婚当事人或经法院判决调解的离婚当事人或房产纠纷当事人有房屋居住权,且确实此居住的;

(三)无房产证的合法建造房屋,不能进行房产分割,但村、居委会证明分户人员确实在此居住与原户主分家生活的,或者分户人员已申请到新的宅基地或建房许可的。

户内夫妻之间,一般不得分户。

由于你反映的情况不够详细,具体情况你可上网查找《湖南省常住户口登记管理办法》或到派出所户籍窗口或电话0746-6351705咨询。

感谢你对公安工作的关注和监督!

零陵公安分局

2019年7月26日

2019-07-29 13:08:24
零陵区委网信办:关于《零陵区七里店派出所违规不给办理家庭分户》的回复第1楼

尊敬的网友:

您好!您反映的问题我办已收悉,已经转交给相关职能部门,待核实后予以回复,谢谢!

零陵区委网信办

2019年7月26日

2019-07-26 10:51:45

零陵区委网信办:关于《零陵区七里店派出所违规不给办理家庭分户》的回复第2楼

尊敬的网友:

您好!

我们收到你在《百姓呼声》反映“零陵区七里店派出所违规不给办理家庭分户”的情况后,立即调度了相关单位,现回复如下:

公安派出所办理户口分户的依据是《湖南省常住户口登记管理办法》第二章分户、立户,没有任何附加条件。结婚后分户要符合第八条之规定:家庭户户内成年人因分家或达到适婚年龄后发生婚姻变化,且具备以下情形之一的,可办理分户手续:

(一)已在房屋管理部门办理房产证、公房租凭契约分户手续的;

(二)已办理私房析产、赠与以及继承手续的;协议离婚当事人或经法院判决调解的离婚当事人或房产纠纷当事人有房屋居住权,且确实此居住的;

(三)无房产证的合法建造房屋,不能进行房产分割,但村、居委会证明分户人员确实在此居住与原户主分家生活的,或者分户人员已申请到新的宅基地或建房许可的。

户内夫妻之间,一般不得分户。

由于你反映的情况不够详细,具体情况你可上网查找《湖南省常住户口登记管理办法》或到派出所户籍窗口或电话0746-6351705咨询。

感谢你对公安工作的关注和监督!

零陵公安分局

2019年7月26日

2019-07-29 13:08:24